О том как российский массовый баскетбол сам поднимается с колен

Стоя на крыше здания в центре Севастополя с бокалом шампанского и слушая каверы приглашенного рок коллектива, я наблюдал за солнцем, которое медленно погружалось в Черное море и думал, неужели у нас получилось?

idKoI-C9sMo.jpg
Более 200 человек на церемонии открытия Суперфинала МЛБЛ

Забавно, что пару недель назад я точно также стоял на крыше заброшенной кожевенной фабрики в Стамбуле на вечеринке в честь завершения мировой серии King Of The Rock, и думал, сколько нужно усилий, чтобы организовать подобное мероприятие и возможно ли такое у нас? Ведь за плечами организаторов стояла огромная корпорация, а кто был за плечами у нас, когда мы замахнулись на создание общероссийского проекта нереального масштаба?

Вдруг с крыши соседнего здания выстреливает салют, но я до сих пор не верю, что все это организовали мы, и что все это запланированно…

Все было очень круто #млбл 🏀

Фото опубликовано @rzaeva_el


Рок группа берет аккорд моей любимой песни, и ей подпевает 200 человек со всех уголков нашей страны от Ухты до Хабаровска: «я наяву вижу то, что многим даже не снилось, не являлось под кайфом, не встречалось в кино… Мое сердце остановилось…»

Сердце, сердце… Мысль неожиданно перескакивает на 3 года назад. Помню, как мы придумывали лого для нашей организации. Это должно было быть что-то, что объединяло огромную массу людей, и одновременно что-то, связанное с баскетболом. Когда мы спрашивали наших знакомых: и брутальных мужиков, и женщин, и детей: «Почему ты играешь в баскетбол?» Ответ всегда был один и тот же: «Да просто потому что я люблю эту игру!»

Так родилось наше сердце, и наше движение «Мы Любим Баскетбол», развязку сезона которого мы и наблюдали в Севастополе.

Отлично помню историческую встречу в «Чайхоне #1» на Киевской с Андреем Палевичем, на которой мы договорились вдвоем создать МЛБЛ (до этого момента мы уже лет 5 организовывали чемпионат Москвы среди любителей).

— Андрюх, ты же понимаешь, что у любительского баскетбола нет будущего, если все будут развиваться по одиночке? Никакой поддержки, никаких спонсоров никогда не будет…

— Да, нужно создавать общероссийский проект. Давай завтра идем к юристам и подаем заявление на регистрацию.

16375.jpg
Вот это историческое место, теперь они должны деньги за рекламу!

Что могут сделать 2 человека? Казалось бы немного, но иногда и маленький камень срывает лавину. 3 года мы ходили с этой идеей из кабинета в кабинет, стучались в разные двери, но везде получали отказ.

Любители были всем настолько неинтересны, что про них даже никто толком ничего не слышал. Ну играют там где-то в непонятных залах непонятные люди, нам-то что? Это теперь мы подвели ситуацию до такой точки, что на любителей глаза закрыть не получится, а три года назад – легко!

Однако были и другие люди! Те, кто сам когда-то гонял за любительские команды и понимал, что это огромный пласт жизни, в котором люди зачастую живут от игры к игре, от тренировки к тренировке, торопясь в этот баскетбольный мир после работы или учебы.

Эти-то люди без проблем схватывали масштаб идеи и делали все, чтобы нам помочь. Решающий сдвиг наметился в тот момент, когда в Москве поменялась баскетбольная власть. Ушел Архангельский (да-да тот самый из РФБ), пришел Двуреченских, который за 2 недели сделал для баскетбола больше, чем предшественник за 4 года!

Исполнительным директором новой Федерации стал человек, который все это время поддерживал нас и который возглавил нашу организацию МЛБЛ — Александр Новожилов. Возможности у нас были по-прежнему минимальными, денег, естественно, не было, но этот вклад оказался решающим, словно мы перешли на соседнюю ступеньку.

cXbalSWB2Ak.jpg
Один из главных энтузиастов движения МЛБЛ — Александр Новожилов

И таких шагов, о которых я сейчас не буду писать, с тех пор было сделано очень много. Иногда шажки были такими маленькими, что кто-то мог бы счесть их бессмысленными, но они все-таки приближали нас к цели. А цели были поставлены четкие и достижимые. Каждый из нашей команды точно знал, в каком месте должна оказаться наша организация через месяц, полгода, год и так далее.

Но мог ли я подумать, что буду стоять с бокалом шампанского на крыше, слушая как на НАШЕЙ нереальной AfterParty веселятся чемпионы? Нет, пожалуй, такого я не мог себе представить.

Неужели у нас начало получаться? Неужели мы близки к тому, чтобы объединить всю страну от Калининграда до Владивостока в единый баскетбольный турнир с представительством в каждом городе и порой даже поселке. Звучит невероятно, но это так. Круг замыкается. Семена, посеянные нами, начинают давать первые всходы, которые почувствует вся наша необъятная страна.

Многие спрашивали меня, почему для проведения Суперфинала 2015 мы выбрали именно Севастополь? Всем виделся политический подтекст, но могу разочаровать, Севастополь оказался городом, который сам вышел на нас и сам предложил принять российский Суперфинал на условиях значительно лучше чем могли создать другие города. Это стало возможным благодаря тому, что в Севастополе баскетбольное хозяйство – бизнес. И проведение подобных мероприятий – выгодно, чего нет ни в одном другом регионе России. После этого мы практически не задумывались, оставалось только сделать главное – все организовать!

uiRK0lQSyCI.jpg
Гимн России

Нет, конечно, мы задали вопрос руководителю администрации президента России, стоит ли проводить именно в этом городе в это непростое время? В ответ мы получили правительственную телеграмму, в которой Сергей Борисович Иванов в очередной раз поддержал наше движение. Первый раз получаем телеграмму от правительства, очень приятно, что нас заметили на таком уровне. Кто бы мог подумать об этом буквально пару лет назад, когда мы сидели в Чайхоне №1, размышляя о том, как нужно выстраивать стратегию развития любительского баскетбола?

3KNFHU0wZpw.jpg

Итак, середина сентября, +30 на воздухе, +24 вода в море, город-герой Севастополь.

Наши участники разместились с поистине королевским комфортом. Вот, например, типичный четырехместный номер. Скажите, когда еще участники любительских турниров жили в подобных условиях? Одна из главных наших задач – постараться все сделать для людей. Участники должны чувствовать, что их ценят, что они, действительно, лучшие, раз приезжают на Финалы МЛБЛ. По-моему в этом году нам это удалось.

TpplbT2YPWk.jpg
Типичный номер для участников Суперфинала МЛБЛ в Севастополе

Например, матчи турнира проходили на площадках баскетбольного клуба «Муссон»: канадский клен, табло, видео трансляции, онлайн статистика, сайт Суперфинала, идеальные условия для баскетбола, уникальная сувенирная и призовая продукция и куча других мелочей, которые на первый взгляд не значительные, но которые и отличают нормальную организацию от “классической”. Если учесть, что все это было сделано при минимальном финансировании, проект, на мой взгляд, является самым эффективным в российском спорте.

a2WCRNch95k.jpg
Девушки из севастопольского Муссона не смогли нанести лого на форму, поэтому сделали это на руках!

К вопросу судейства мы подошли очень серьезно. В прошлом году были команды, которые остались недовольны судейством, поэтому мы целый год готовились к сложностям и собрали очень крутой состав арбитров, в который вошли 3 арбитра FIBA (один из которых судил финал Олимпийских игр) и 4 арбитра международной категории с огромным стажем. Это позволило провести турнир на высочайшем уровне, практически полностью сняв все вопросы. Наши игроки видели, что не всегда плейофф Лиги ВТБ судят в таком составе. Учитывать ошибки – еще одна важная часть нашей работы.

f7JIgxCE9d4.jpg
Сергей Михайлов — один из лучших арбитров России на Суперфинале МЛБЛ 2015

Нужно отдать должное и нашим чемпионам Федеральных Округов. До турнира только для нас, организаторов, было очевидно, что в Севастополе мы проведем крутейший Суперфинал, и что ехать туда можно смело целыми семьями и с друзьями в роли болельщиков (как, например, сделал Новосибирск). Участникам пришлось поверить нам на слово, но, уверен, что мы их не подвели.

3IYKvfIorq8.jpg
Любительский баскетбол — семейное мероприятие. Папа — играет!

Не всем это сейчас понятно, но решение наших чемпионов приехать на турнир стало еще одной ступенькой в развитии Лиги. Теперь на ближайшие несколько лет мы получили великолепную базу для проведения Суперфинала, на которую хочется возвращаться!

На ближайшие годы мы зафиксируем и дату проведения – начало осени, когда в Крыму температура воды почти равна температуре воздуха, когда поток туристов уже не такой сумасшедший, и мы можем найти свободные гостиницы, и когда билеты на самолет стоят дешево (если брать заранее!)

Если в мужском турнире у нас уже устаканилась система, и все участники заранее знают, к чему готовится (май – финалы Федеральных Округов, сентябрь – Суперфинал), то у девушек все происходило впервые! Мы очень благодарны командам девушек, которые первыми не пожалели денег (или нашли финансирование на поездку), чтобы принять участие в этом Суперфинале.

RgWPPSB__uc.jpg
Девушки из Астрахани в символике Суперфинала МЛБЛ

Именно вы заложили основу, на которую потом будут приезжать другие команды. Первый шаг – самый сложный, поэтому огромные поздравления команде “Спарта-КубГТУ” из Краснодара, которая завоевала первое место. Оно по праву принадлежит именно вам!

uNA8CBbBJtw.jpg
Первые в истории МЛБЛ чемпионки!

У мужчин явка в Севастополь была практически 100%. Из 12 команд, которые получили право играть в Суперфинале, не смогла приехать только 1 команда (зря!)! Это очень серьезные цифры, которые говорят о заинтересованности команд в подобном турнире. Надеемся, что скоро подобную явку начнут показывать девушки и участники ветеранского чемпионата МЛБЛ, над которым мы сейчас работаем.

Уровень мужского турнира был космическим. Для примера самые сложные матчи чемпион МЛБЛ – РН-Охрана сыграл именно на групповом этапе. Также из группы не вышел бронзовый призер МЛБЛ 2014 – екатеринбургский Урал-УПИ, который также потерпел одно поражение в матчах за 9-12 места. Финалист прошлого года – хабаровский Еврофей уступил в ¼ плейофф, а затем проиграл последовательно матчи за 5-е и 7-е места. СУМУО Газпром из Нового Уренгоя, в котором каждый второй – мастер спорта, занял на турнире лишь 6-е место. И так далее, и так далее, и так далее.

imEB8KEOqrs.jpg

Из-за такого ровного подбора участников зарубы шли за все места, и была лишь одна команда, которая на голову выделялась среди всех участников – московская РН-Охрана. Мне кажется, что уровень, который показывают эти парни, для многих просто оказался сюрпризом.

РН-Охрана — команда, которая локомотивом тащит московский любительский баскетбол. Проигрывать никто не любит, поэтому мы стараемся находить новые возможности, чтобы их обыграть: больше тренироваться индивидуально, более умно комплектовать составы, уделять внимание мелочам и командной химии. Но у многих до сих пор виден излишний жирок, который позволяет побеждать на более низком уровне, но который становится камнем преткнования здесь, на Суперфинале.

cHXIftTWrLI.jpg

Общаясь с участниками на афтерпати, я слышал много размышлений о том, что нужно, чтобы выиграть МЛБЛ? Многие задавались вопросом, чего не хватило конкретно им? Несомненно, для победы в таком представительном турнире нужно проделать большую работу внутри коллектива по ходу всего сезона, которая и была видна у москвичей. Команда сплоченная, физически подготовленная, укомплектованная на всех позициях игроками, которые находятся если не на пике своего развития, то как минимум около него. Каждый игрок готов внести свой вклад и четко знает свое место. Можно сказать, что на Суперфинале мы увидели настоящий мастер класс, ведь по именам многие другие команды были не хуже.

Очень интересный коллектив представил Курск. Это молодые парни, которые только готовятся стать профессионалами. В этом сезоне, если решится вопрос с финансированием, они могут заявиться на Высшую Лигу, а весь прошлый сезон они играли в чемпионате города и бегали по первой лиге. На Суперфинале “Русичи” многих прижали фирменным прессингом. Большинство команд, кроме питерского Таураса и московской РН-Охраны, в такому сопротивлению были не готовы и посыпались.

56uVwyN0AjU.jpg

Добраться до финала они смогли, но там их уже ждали москвичи, которые не только разобрали матчи соперника по видео, но и были готовы реализовать это на площадке. Прессинг разбивался за 3-4 передачи и из плюса превращался в минус – москвичи спокойно заносили из-под кольца, а другого оружия на этот день “Русичи” предъявить не смогли.

Очень порадовал новосибирский “Новотек”. Несколько лет назад эта команда уже приезжала на Суперфинал и боролась там лишь за последние места. Из тех поражений были, судя по всему, извлечены правильные выводы. Состав помолодел, появились новые дерзкие лидеры, поэтому бронза, добытая в матче против “Таураса” – дорогого стоит!

A91vsEFGyY0.jpg

После Суперфинала многие команды уезжали с новой мотивацией. Турнир задал планку, к которой нужно стремиться, чтобы быть по-настоящему успешным в любительском баскетболе. Свергнуть короля будет очень непросто, ведь и чемпион теперь удвоит мотивацию и будет готовится еще лучше!

0uEVHoRuQRM.jpg

Вот так постепенно мы замешиваем адский коктейль, в котором каждый может найти свое место. Хочешь просто бегать и соревноваться с друзьями в свое удовольствие? Пожалуйста, вам предлагаются низшие дивизионы в городских лигах. А если хочешь видеть перед собой цель, развиваться как игрок и как член коллектива, бороться за победу, чтобы еще раз почувствовать адреналин от зарубы с превосходящим соперником – добро пожаловать в число соискателей титула общероссийского масштаба!

Однако, смею заверить, на этой дороге вы будете не одни! Одновременно с вами занять первое место готовится еще сотня-другая баскетбольных команд. И настроены они не менее серьезно!

IX8zhRfvs70.jpg

Ну вот мы и подобрались к развязке. Не за горами новый любительский сезон. Мы ждем от него очередной качественный шаг вперед. Впервые для участия в соревнованиях под эгидой МЛБЛ лигам будет необходимо подписать договор о введении обязательной онлайн статистики и создании сайта своей лиги. Турнир будет включен во все календарные планы, что будет означать лишь одно – теперь уровень финалов Федеральных Округов будет ОЧЕНЬ серьезным препятствием перед Суперфиналом, об которое споткнутся все, кроме одного.

МЛБЛ – это, возможно, главный или один из главных проектов в массовом баскетболе, без которого развитие невозможно и попросту бессмысленно, т.к. результаты трудов всех других организации со временем будут обнулены. В настоящий момент в Лигу готовятся вступить более 100 регионов России, а это порядка 2200 команд или 44 000 игроков, за каждым из которых стоят друзья и родственники.

Организуя проект МЛБЛ, мы видим, как вся баскетбольная Россия медленно расправляет свои плечи, и от осознания этого я получаю огромное удовольствие. Наша главная мотивация – сделать что-то полезное для людей, что-то важное, что-то, что западет в баскетбольное сердце на всю жизнь!

Антон Зимин

0

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы